Кто рыцарь, а кто лжец?

Сегодня пятница, поэтому положено писать про секс и прочий милый мусор. Но вы же самые умные и эрудированные читатели, не правда ли?!

Тридцать минут я билась над этой загадкой лежа в ванной, говорят 75% людей не могут ее решить вообще. А у вас получится?

[загадка тут]Трое жителей (А, B и С) разговаривали в саду. Проходящий мимо незнакомец, спросил у А: "Вы рыцарь или лжец?" На этот вопрос А ответил неразборчиво. Тогда незнакомец спросил у B.: "Что сказал А.?" "А сказал, что он - лжец", ответил В. "Не верьте, он лжет!", - вмешался С.

Можете ли вы определить кто из трех жителей рыцарь, а кто лжец?


Опрос #1946740 Можете ли вы определить кто из трех жителей рыцарь, а кто лжец?

выберите один верный ответ:

A - рыцарь, B - лжец, C - неопределено
23(26.1%)
В - рыцарь, С - лжец, А - неопределено
12(13.6%)
В - лжец, С - рыцарь, А - неопределено
46(52.3%)
А - лжец, С - рыцарь, В - неопределено
7(8.0%)


[ответ]Ответ: Ни рыцарь, ни лжец не могут сказать: "Я лжец" (высказав подобное утверждение, рыцарь солгал бы, а лжец изрёк бы истину). Следовательно, А, кем бы он ни был, не мог сказать о себе, что он лжец. Поэтому В, утверждая, будто A назвал себя лжецом, заведомо лгал. Значит, В - лжец. А так как С сказал, что В лгал, когда тот действительно лгал, то С изрек истину. Следовательно, С - рыцарь. Таким образом, В - лжец, а С - рыцарь. (Установить, кем был А, не представляется возможным.)

Безимени-13

Метки:
у меня в детстве была книжка, которая называлась "Как же называется эта книга?"
там до хрена подобных задачек было.
Но больше всего мне нравилась загадка Эйнштейна

А эта загадка легкая для меня :)
* * * - (Анонимно)
* * * - (Анонимно)
Если я правильно понимаю, то лжец не говорит ничего, кроме лжи, а рыцарь говорит все, что угодно, кроме лжи.
Тогда А, говоря неразборчиво, ничего не солгал и определяется рыцарем.
В, зная правила, лжет, так как не должен по ним заносить А в лжецы.
Ну и, соответственно, С, правдиво называя В лжецом, тоже попадает в рыцари.
В опросе правильного варианта нет.
А-рыцарь,
В-лжец,
С-рыцарь.
* * * - (Анонимно)
* * * - (Анонимно)
(Анонимно)
Текст ниже верен при условии: утверждения "Рыцаря" всегда истинны, утверждения "Лжеца" всегда ложны.

Житель А мог ответить следующим образом:
"Не рыцарь, не лжец";
"Рыцарь" - если житель А рыцарь;
"Рыцарь" - если житель А лжец.
Отсюда утверждение жителя В заведомо ложное и он является "Лжецом".
Если утверждение жителя С относится к жителю В, то оно является истинным и не содержит неопределенности, поэтому житель С - "Рыцарь", житель А - может быть кем угодно.
Если же утверждение жителя С относится к жителю А, то равновероятны два варианта: житель А - "Лжец", житель С - "Рыцарь" или наоборот житель А - "Рыцарь", житель С - "Лжец".
Ответ: Ни рыцарь, ни лжец не могут сказать: "Я лжец" (высказав подобное утверждение, рыцарь солгал бы, а лжец изрёк бы истину). Следовательно, А, кем бы он ни был, не мог сказать о себе, что он лжец. Поэтому В, утверждая, будто A назвал себя лжецом, заведомо лгал. Значит, В - лжец. А так как С сказал, что В лгал, когда тот действительно лгал, то С изрек истину. Следовательно, С - рыцарь. Таким образом, В - лжец, а С - рыцарь. (Установить, кем был А, не представляется возможным.)
привет. мне надоело, что пятница - это про секс :) серфинга не хватает ацки и я понимаю, что лучшим решением для меня персонально и для блога - хотя бы на месяц уехать. каждый день - история, репортаж, тема ))

увы и ах, никак пока не могу решить текущие трудности, не уехать ((